Всегда в ногу со временем!

МАОУ Школа № 38

Дети - наше будущее, и мы его создаём!

Правила безопасного поведения ребёнка

67118192

На сегодняшний день воспитание навыков безопасного поведения на улице и в школе у несовершеннолетних является актуальной. Родителям необходимо уделить повышенное внимание безопасности своих детей и в связи с этим разъяснить им следующие правила поведения:

1.     Советы.

- Никогда и никому не рассказывать о распорядке дня в семье.

- Носить ключи в специальном кармане.

- Не выставлять напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги.

- Не играть вблизи дорог или стоящих автомашин. Не лазать в подвалы и на чердаки.

2. Правила поведения на улице.

- На все уговоры незнакомых людей пойти с ними или предложения отвезти на машине ребенок должен сказать: «Нет!».

- Никогда не соглашаться идти в гости к незнакомцу.

- Не вступать в разговор с незнакомцами, даже если это подростки.

- Если группа подростков резко направляется в сторону ребенка - перейти через дорогу или зайти в первый попавшийся магазин.

- Не подходить к подъезду, когда там маячит незнакомец, дождаться соседа или знакомого.Если ребенку показалось, что он встречает одного и того же человека по дороге или тот стал часто появляться рядом, он должен рассказать об этом родителям, попросить провожать и встречать его, сменить маршрут.

- Маршрут ребенка должен быть безопасным: двигаться надо по освещенным улицам, обходить стороной парки и лесные массивы.

- При первом же требовании добровольно отдать деньги (кольцо, браслет, дорогую обувь, модную куртку, плеер, телефон). Жизнь дороже!

- Не садиться в машину, даже если за рулем или в салоне женщина. Ответить категорическим отказом. Если водитель вышел из машины и идет к ребенку - бежать как можно быстрее в первый попавшийся двор, там остановиться, крикнуть «Мама!» и помахать рукой, будто увидел именно того, кого звал. Не важно, что в окне никого нет, вряд ли преступник будет всматриваться в окна, привлекая к себе внимание.

- Если ребенка насильно сажают в машину - кричать: «Меня зовут... Мой телефон... Позвоните моим родителям!» или: «Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Позовите милицию!» Текст должен быть максимально кратким и не содержать лишней информации. Ребенок обязан помнить его всегда.

- Если ребенок потерялся, пусть зайдет в первый попавшийся магазин или кино­театр, больницу или аптеку, в отделение милиции и попросит связаться с родителя­ми по телефону. На одежде ребенка должна быть пришита метка с именем, фами­лией, телефоном, а также медикаментозными противопоказаниями, если они есть.Если на улице стреляют - не выходить из дома, не подходить к окну.

- Стрельба застала на улице? Лечь на землю и постараться отползти за угол дома или за любую преграду (остановку, клумбу). Если ничего такого поблизости нег, закрыть голову руками и лежать спокойно. Стреляющие ориентируются на резкое движение. Попытка убежать может стоить жизни!

3. Правила поведения в парадной (подъезде дома).

- Во время ожидания лифта необходимо встать так, чтобы за спиной была стена.

- Если вместе с ребенком в лифт хочет войти незнакомец, пусть ребенок сошлется на забывчивость, спустится к почтовому ящику, но не заходит вместе с незнакомым человеком в кабину, даже если человек показался ребенку безопасным.

- Если ребенка заталкивают в лифт, зажав рот, - постараться ударить любым предметом, оказавшимся в руках, укусить за палец.

- Пусть попытается нажать на кнопку «стоп», затем - на кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажать любую кнопку.

- Необходимо запомнить: нельзя угрожать нападающему - можно спровоцировать нападение. Забыть о словах: «Я все расскажу!».

4. Правила поведения в школе.

- Если в школу приходит незнакомец, говорит, что его прислала мама (папа, бабушка с дедушкой) и предлагает пойти с ним - отказаться!

- Не выходить из класса во время урока, даже если приходит старшеклассник, который уверяет, что ему поручили позвать ребенка к директору. Дождаться перемены и попросить учителя проводить в кабинет.

- Не заходить в школьный туалет, если там находится большая компания подростков или стоит незнакомый взрослый человек.

- Не спешить соглашаться куда-то идти с новым приятелем. Сначала надо узнать, что он за человек, какие у него друзья.

- Если друзья подговаривают украсть что-то в магазине или ограбить людей - это серьезное уголовно наказуемое преступление. Необходимо отказаться и постараться избавиться от такой компании. Поговорить о сомнениях в правильности действий своих друзей с родителями или другими взрослыми людьми, который ребенок доверяет.

Надо понимать, что всех ситуаций предусмотреть невозможно, но данные меры предосторожности помогут предотвратить возможные преступные действия в отношении ваших детей!

002406879
На этой неделе