Всегда в ногу со временем!

МАОУ Школа № 38

Дети - наше будущее, и мы его создаём!

Безопасность на дорогах

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
1. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
2. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.
3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
4. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов.
5. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).
6. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.
7. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.
8. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
9. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

СОВЕТЫ ЮНЫМ ПЕШЕХОДАМ

1. Прежде чем куда-то идти – мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющие наибольшую опасность.
2. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю.
3. Если есть загораживающий часть дороги двигающийся транспорт – подожди, пока он не пройдёт.
4. Если стоящая машина, кусты или что-то ещё мешает видеть дорогу – пройди вдоль тротуара, пока не будет хорошего обзора.
5. Из всех маршрутов движения выбирай тот, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен и т.д.).
6. Реагируй на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности.
7. Улицы и перекрёстки никогда не переходи «по диагонали».
8. Требования дорожных знаков, сигналов регулировщика и светофора не обсуждай, а выполняй.

На этой неделе
На прошлой неделе