Дорогой подвигов, геройства и отваги!

   Накануне всеми любимого праздника – Дня защитника Отечества – в библиотеке прошло гражданско-патриотическое мероприятие – встреча воинов-ветеранов афганской войны и ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками МАОУ Школа №38 и воспитанниками Центра детского творчества «Созвездие». Рассказать о событиях тех дней и их реальном участии в них в библиотеку пришли уважаемые гости: Идрисов И.Р. – председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне Октябрьского района города Уфы, Хасанов Ришат Шакирович – заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне Октябрьского района города Уфы, Волков Сергей Александрович – заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района, Таипова Ханифа Ямалиевна – труженица тыла периода Великой Отечественной войны, Председатель Совета ветеранов при ЖЭУ № 68 – Зубарева Зульфира Хамитовна и её заместитель Салимова Нина Павловна.
Заведующая библиотекой Печникова В.Н. при показе гостям и участникам встречи электронной презентации «Защитники Руси» представила ретроспективу главных событий военной истории России. Её рассказ о выдающихся героях и полководцах прошедших времен, начиная с трех богатырей, изображенных на знаменитом полотне В. Васнецова, и легендарных предводителей войска русского Александра Невского и Дмитрия Донского, а также замечательных полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова и заканчивая Г.К. Жуковым, чей колоссальный вклад в Великую победу неоспорим, вызвал неподдельный интерес присутствующих.
Ильдар Равильевич Идрисов и Ришат Шакирович Хасанов своими воспоминаниями погрузили аудиторию в период боевых действий Советской Армии в Афганистане, длившийся 10 лет, напомнили ребятам о недавно отмечаемой 30-летней годовщине со дня вывода войск из этой страны. Рассказали об опасностях и трудностях, подстегавших воинов-интернационалистов буквально на каждом шагу, вспомнили о погибших товарищах. Но все же главным в их выступлениях был призыв к молодёжи хорошо учиться, чтобы в будущем успешно овладеть выбранной специальностью, заниматься спортом, чтобы вырасти сильными и ловкими и впоследствии стать настоящими защитниками своего Отечества, и конечно – просто вырасти хорошими людьми, чтобы стать достойными гражданами своей страны.
Сергей Александрович Волков в своем выступлении также подчеркнул важность для подрастающего поколения осознания чувства любви в Отечеству, уважения к старшим, укрепления силы воли, увлечения занятиями спортом: все эти качества обязательно помогут молодежи стать достойной сменой взрослых во всех сферах жизни нашего общества.
Ханифа Ямалиевна Таипова, дитя войны, труженица тыла, рассказала ребятам о тяжелом труде в колхозе, выпавшем на долю подростков в годы Великой Отечественной войны, и пожелала нынешним современным детям, чтобы в их жизни таких трудностей им не довелось испытать.
Рассказ Зубаревой Зульфиры Хамитовны – это рассказ матери, безропотно отправившей своего сына для исполнения его служебного долга в Чечню в период развёртывания там боевых действий и первые полгода службы сына не получавшей от него, в связи с царившей там боевой обстановкой, ни единой весточки и очень беспокоившейся о его судьбе.
Все выступления гостей школьники слушали с большим вниманием и уважением. В связи с наступающим праздником они подарили гостям открытки собственного изготовления, а ученик 3 класса С. Ярослав., победитель олимпиад по истории, уже сейчас глубоко интересующийся военной историей России, прочитал стихотворение о суровых буднях Великой Отечественной войны. Ильдар Равильевич Идрисов выразил надежду на то, что будучи взрослым человеком, возможно, Ярослав напишет книгу о военных событиях российской современной истории. В заключение встречи была сделана общая фотография на память, и ветераны были приглашены на чаепитие, во время которого можно было услышать от них ещё много-много интересного.