Предпрофессиональное и профильное образование

Что такое предпрофессиональные классы?
Проект предпрофессиональных классов помогает старшеклассникам выбрать траекторию будущей карьеры еще в школе, принять взвешенное и обоснованное решение о выборе профессии.
Учеба в предпрофклассе помогает будущему выпускнику:

• понять и развить свои способности и таланты,
  • получить и прокачать новые навыки, отработать их на практике,
  • поучаствовать в мастер-классах, экскурсиях,
  • проводить настоящие исследования и реализовывать проекты,
  • познакомиться с профессиональным современным оборудованием и освоить передовые технологии,
  • качественно подготовиться к поступлению в выбранный вуз.

Новый стандарт предпрофессионального образования
С 1 сентября 2023 года каждый ученик предпрофессионального класса получает уникальную возможность:
не только углубленно изучить профильные предметы, но и всесторонне исследовать выбранную сферу на остальных уроках, пройти специализированные курсы и получить практические навыки параллельно с учебой в школе освоить первую настоящую профессию в колледже погрузиться в профессию на экскурсиях в ведущие компании и организации Республики, встречаться с экспертами отрасли, учиться у них создавать и реализовывать крутые проекты под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, участвовать в их конференциях, семинарах и хакатонах, примерить на себя роль студентов на предпрофканикулах Единый стандарт проектов предпрофессионального образования поможет детям получать и академические знания, и качественную практическую подготовку к выбранной профессии.

Основные принципы нового стандарта предпрофессионального образования — это:

• адаптация программ учебных предметов под предпрофессиональные направления;
  • знакомство с актуальными профессиями на городских предприятиях;
  • получение профессии до окончания школы;
  • проектная и исследовательская деятельность на базе вузов;
  • сбалансированная учебная нагрузка.

МАОУ Школа №38 имени Г.В. Королевой реализует программы профильного обучения по следующим направлениям:

1. Двухпрофильный класс с разделением на технологический и универсальный профили
  2. Двухпрофильный класс с разделением на естественно-научный и гуманитарный профили

Индивидуальный отбор обучающихся при приеме в профильные классы для получения среднего общего образования производится:

— по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (по учебным предметам, соответствующим профилю обучения);

— с учетом результатов успеваемости на уровне основного общего образования;

— результатов промежуточной (итоговой) аттестации по учебным предметам, соответствующим профилю обучения;

— по результатам собеседования с учетом портфолио индивидуальных достижений обучающихся.

Информацию о зачисление в профильные классы можно узнать по ссылке https://sch38ufa.ru/roditelyam/priem-v-10-ye-profilnye-klassy/ или в разделе Прием в 10-е профильные классы.