Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953) , и Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 23.01.2019 №57.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку:

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании:

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования;
экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку:

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
  • неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

Заявления на устное итоговое собеседование по русскому языку принимаются до 31 января 2024 года.

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Сроки подачи заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку (не позднее указанной даты включительно):
до 31.01.2024 на итоговое собеседование 14.02.2024
до 28.02.2024 на итоговое собеседование 13.03.2024
до 01.04.2024 на итоговое собеседование 15.04.2024

Заявления принимаются в МАОУ Школа №38 имени Г.В. Королевой каб. 212, завуча, тел. +7 (347) 287-38-00.

График проведения ИС в 9 классах

Сроки Дата проведения итогового собеседования:
основной 14.02.2024
дополнительный 13.03.2024
дополнительный 15.04.2024

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/

Документация по проведению ИС в 9-х классах

Проведение устного собеседования и демо версии КИМ

РУ-9_ДЕМО_итоговое_собеседование РУ-9_ДЕМО_критерии_итоговое_собеседование РУ-9_СПЕЦИФ_итоговое_собеседование