Всероссийская олимпиада школьников по языкам с 23 по 25 сентября

Всероссийская олимпиада школьников по французскому языку проходит с ⃣⃣⃣⃣ года. В школьном этапе могут принимать участие учащиеся 5-11-х классов.

Олимпиада включает в себя аудирование, задания на понимание письменного текста, лексико-грамматический тест и сочинение. Проверяется также устная речь: участникам предлагается подготовить небольшое выступление на заданную тему.

На муниципальном этапе могут выступать учащиеся 7-11-х классов. Форма заданий остается такой же, как и на предыдущем этапе, но уровень сложности повышается.

Региональный этап проводится для школьников 9-11-х классов в два тура: письменный и устный. Задания становятся не только сложнее, чем на предыдущем этапе, но и разнообразнее по форме: например, участникам могут предложить интерпретировать графики или диаграммы.

Финал проводится для учащихся 9-11-х классов, по сложности олимпиада соответствует уровню В2+ (пороговому продвинутому усложненному).

Победители и призеры заключительного этапа получают право на льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.

Стартовала самая массовая олимпиада – ВсОШ по русскому языку

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проходит с 1996 года. В школьном этапе могут принимать участие учащиеся 4-11-х классов независимо от оценки по предмету.

Задания этого этапа, как правило, предполагают краткий ответ, чтобы справиться с ними, школьникам понадобятся знания сложных случаев орфографии и орфоэпии, понимание фразеологизмов и архаизмов, а также логика и смекалка.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7-11-х классов. По форме задания аналогичны школьному этапу. Также учащимся могут предлагаться лингвистические задачи: например, «перевести» текст с древнерусского языка на современный.

В региональном этапе участвуют обучающиеся 9-11-х классов. В нем значительно увеличивается число заданий, которые требуют развернутого ответа. На их выполнение отводится четыре часа.

Заключительный этап также проводится для 9-11-х классов, как правило, в нем участвуют 200-300 ребят. Соревнование проходит в два тура. В первый тур входят лингвистические задачи, для решения которых учащимся нужно продемонстрировать знания этимологии, морфологии, истории языка, норм современного словообразования. Задание второго дня обычно более творческое, чтобы справиться с ним, школьникам надо применить весь спектр лингвистических умений.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.

#Уфа_НИМЦ

Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку – самый масштабный конкурс для испанистов со всей России.

⚡Олимпиада достаточно молодая, проводится с 2015 года. В ней могут принять участие школьники с 5 по 11 класс.

⚡Соревнование проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный (в масштабах района), региональный (город/регион) и заключительный. Все четыре этапа являются очными. Далее учащиеся с лучшими результатами допускаются на последующий тур.

⚡Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении в российские вузы.

⚡Задания олимпиады составляются на основе примерной школьной программы. Но для победы недостаточно хорошо владеть только испанским языком, нужно еще разбираться в культуре, истории и географии стран-носителей языка.

⚡Помимо письменных заданий, включающих работу с текстами, аудирование, лексико-грамматические тесты и эссе, участников ждет устный тур – беседа с членами жюри. Например, это может быть диалог, описание фотографии или картинки.

#Уфа_НИМЦ #ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку впервые состоялась в 2015 году, пилотный проект проводился в 19 регионах.

В школьном этапе соревнования может попробовать свои силы любой учащийся 5-11-х классов.

Школьникам предлагается выполнить задания по аудированию, сделать лексико-грамматический тест, а также ответить на вопросы к тексту. Кроме того, олимпиада для старшеклассников включает в себя викторину по китайской истории и культуре.

В муниципальном этапе могут выступать учащиеся 7-11-х классов. Их ждут аналогичные задания, а также им нужно написать творческое сочинение.

В региональном и заключительном этапах участвуют школьники 9-11-х классов, оба этапа проходят в два тура. В первом ребятам нужно выполнить письменные работы. Второй тур – устный: школьников распределяют по группам из 3-4 человек, и они готовятся к презентации ток-шоу или дискуссии на заданную тему.

Победители и призеры финала получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.