Единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ позволяет:

•  объективно оценить знания;
  •  существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  •  поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

•  единое расписание;
  •  единые правила проведения;
  •  использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  •  использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  •  проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Участники ЕГЭ:

• выпускники школ Российской Федерации и школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. за рубежом, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения;
• обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
• выпускники прошлых лет;
• выпускники образовательных учреждений иностранных государств, желающие продолжить образование в Российской Федерации;
• имеющие статус лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI классы не ниже удовлетворительных, и получивших «зачет» за итоговое сочинение. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом.
Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник текущего года собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в своей школе. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые Министерством образования Республики Башкортостан.

Срок подачи заявлений на сдачу единого государственного экзамена – до 1 февраля 2018 года

Для получения официальных результатов ЕГЭ следует обращаться в свою школу или в региональный орган управления образованием, в котором Вы регистрировались на ЕГЭ. Индивидуальные результаты ЕГЭ доступны в личном кабинете на сервисе официального портала ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/.

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.
Апелляции тех участников, которые сдают ГИА за пределами территории Российской Федерации, рассматривает конфликтная комиссия, создаваемая Рособрнадзором совместно с учредителями, МИД России и загранучреждениями.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ЕГЭ И ФОРМА НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ВЫПУСКНИКА ТЕКУЩЕГО ГОДА

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ЕГЭ И ФОРМА НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ВЫПУСКНИКА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

•  о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету (подается в день проведения ЕГЭ по конкретному учебному предмету, не покидая пункт проведения экзамена);
  •  о несогласии с выставленными баллами (подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов).

КК не рассматривает апелляции по вопросам:

•  содержания и структуры заданий по учебным предметам,
  •  оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  •  нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;
  •  неправильного оформления экзаменационной работы.

КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

Срок подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА – в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов по соответствующему учебному предмету. Результаты апелляции отображаются в личном кабинете на официальном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru/).

Апелляция подается в МАОУ Школа № 38 по форме 1-АП в двух экземплярах; один экземпляр выдается участнику ЕГЭ, другой передается в конфликтную комиссию. Место рассмотрения апелляций – ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан г. Уфа, улица Мингажева, 120.

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ
>>Подробнее об апелляциях<<

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 27.12.2017г. № 10-870 разработаны методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году:

Нормативно-правовые документы:

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ: