Международный день родных языков

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родных языков, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.
В рамках Международного дня родных языков 20 февраля 2021 года в МАОУ Школа №38 проходили следующие мероприятия:

1. Международный диктант написали 45 обучающихся и 7 учителей на башкирском и русском языках. По окончании мероприятия всем участникам вручены сертификаты.
2. Для обучающихся 6 и 7 классов учителями башкирского языка Валиевой Р.А. и Султановой Л.И. было организовано внеурочное мероприятие по ознакомлению ребят с играми разных национальностей по направлению этноспорт.
3. Под руководством учителя Хафизовой А.Р. обучающиеся 8 классов участвовали на внеурочном мероприятии на тему «Семь чудес Башкортостана». Путешествуя по нашей республике, обучающиеся решали ребусы, сканворды, головоломки; выполняя каждое задание, они находили подсказки с помощью которых открыли волшебный сундучок с сюрпризом.
4. Учителя начальных классов провели классный час на тему «Международный день родного языка». Ребята выучили стихотворения о родном русском языке. Классный час был наполнен различными играми: «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова». Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, о Родине, читали наизусть стихотворения о родном языке.
5. Учителем русского языка Шайхинуровой И.М. в 9 классах был проведен конкурс чтения стихов на тему “Я славлю свой народ”.