23 февраля — День защитника Отечества

23 февраля — День защитника Отечества, день настоящих мужчин. Этот праздник напоминает нам о том, что долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества.

В нашей школе в преддверии этого праздника прошли различные мероприятия патриотической направленности: Единые классные часы “Есть такая профессия-Родину защищать!”, посвященный Дню защитника Отечества. Задача мероприятия- воспитывать у детей чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории. На классном часе из рассказа учителя обучающиеся познакомились с выдающимися полководцами разных времен, закрепили знания об особенностях службы моряков, лётчиков, танкистов, пехотинцев, пограничников, ракетчиков, связистов и их подготовки к защите Отечества. Особо внимание на классном часе было уделено Герою Советского Союза отважному летчику, нашему земляку М.Г.Гарееву, которому в 2022 году испоняется 100 лет со дня рождения. Был просмотрен виеофильм об истории и жизненном пути героя. Классный час в 6 Г классе прошел при участии кадрового военного, участника локальной войны в Чечне Юмагужина А.М, который расссказал ребятам о профессии военного, поделился своим опытом несения воинской службы, ответил на вопросы детей. Живое общение с участниками войны всегда оставляет неизгладимый след в памяти детей и еще долго они будут вспоминать минуты этих встеч.

Традиционно, в предверии Дня защитника Отечества, обучающиеся нашей школы несут торжественную Вахту Памяти у бюста Маршала К.Жукова. Не стал исключением и этот год. На торжественном мероприятии приняли участие Глава администрации Октябрьского гайона ГО г.Уфа РБ Плотников С.Н, депутаты Курултая РБ, ветераны ВОВ и труженники тыла, представители организаций и учебных заведений.