«Диктант Победы»

3 сентября в МАОУ Школа №38 прошел «Диктант Победы».
Инициаторами его проведения выступают ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Министерство просвещения РФ, Российский Союз ветеранов. Цель мероприятия: проверить знания по истории Великой Отечественной войны. В Диктанте приняли участие 46 обучающихся и 4 добровольных участника. «Диктант Победы» состоял из 25 заданий. Вопросы для участников подготовлены экспертами РИО.
– Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, повысит интерес детей к событиям героического прошлого нашей страны, даст возможность проверить свои знания об этом трагическом периоде, участники откроют для себя новые страницы исторического прошлого Родины. Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. – отметила директор МАОУ Школа №38 Голиванова Т.Н.
В числе участников была и руководитель общественной приёмной Октябрьского района Уфы партии «Единая Россия» Альвера Зубаирова.
– Я приняла участие в «Диктанте Победы» впервые, – поделилась она. – Одним из самых сложных заданий Диктанта было для меня то, в котором нужно было знать название агентурной сети советской разведки в гитлеровской Германии. Интереснее всего было отвечать на вопрос про историческое событие, которое легло в основу художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». Радует, что в «Диктанте Победы» есть и вопросы, связанные с героическим подвигом солдат и работников тыла нашей Республики. Узнать результаты каждый участник сможет на официальном сайте акции диктантпобеды.рф по уникальному номеру бланка. Для будущих выпускников школ, принявших участие в акции, высокие результаты будут засчитываться при поступлении в вузы.
Мероприятие прошло с соблюдением необходимых санитарных норм: в масках, перчатках и с учетом социальной дистанции. При входе в школу все участники прошли процедуру термометрии. «Диктант Победы» прошел на высоком уровне, организаторы ответственно подошли к проведению значимого мероприятия.