Нашей школе было присвоено имя выдающейся личности – Королевой Гули Владимировны

21 декабря, в среду наша школа была официально переименована. И сегодня, на торжественной линейке, посвященной выносу флагов РФ и РБ, было объявлено, что по итогам Всероссийского конкурса «Растим сынов Отечества», нашей школе было присвоено имя выдающейся личности – Королевой Гули Владимировны
Гуля Королёва родилась 9 сентября 1922 г. в Москве. Мама- Зоя Михайловна Королёва-Козицкая. Папа- Владимир Данилович Королёв. 22 июня 1941 г. началась война. Гуля с матерью эвакуировались в Уфу, где осенью у Гули родился сын Саша.
Она устроилась работать в госпитале медсестрой. В мае 1942 года Гуля решила уйти на фронт, чтобы защищать от фашистов самое дорогое для неё: свою Родину и сына. Она записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка, оставив своего сына на попечение бабушки.
До дня гибели имела воинское звание рядовой и должность санинструктора 780 стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии. Штаб дивизии базировался в здании уфимской школы №38, тогда располагавшейся по улице Октябрьской революции, 7.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров.
Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. Умерла 23 ноября 1942 года.
После торжественного мероприятия, классные руководители подробно рассказали ребятам о Гуле Королевой и почему нашей школе было присвоено именно ее имя.

Постановление правительства РБ №481 от 23.08.2022