Правительство утвердило правила выплаты ежемесячных пособий малообеспеченным беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет

Правительство утвердило правила выплаты ежемесячных пособий малообеспеченным беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет 

 Право на назначение пособий имеют: 

женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), если срок беременности составляет 6 и более недель; 

единственный родитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в отношении которого по решению суда предусмотрена уплата алиментов. 

Необходимым условием назначения указанных пособий является размер среднедушевого дохода семьи, – он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания). 

Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, определяемой в соответствии с установленными критериями (в том числе, наличие недвижимости, земельных участков, транспортных средств). 

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. 

Утверждены формы заявлений о назначении указанных пособий, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособий. 

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г.