Родительские собрания «Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.»

25 и 27 апреля в школе прошли родительские собрания 1-3 классов на тему «Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО с 1 сентября 2022».
Заместитель директора по НМР Седова О.Л. рассказала о том, что с 1 сентября 2022 года в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования» и № 287 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования» будет осуществлен переход на обучение по обновленным ФГОС.
Основные изменения обновленных ФГОС НОО и ООО связаны с детализацией требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ. Формулировки требований к образовательным результатам обучающихся конкретизированы по годам обучения и направлениям формирования функциональной грамотности обучающихся. В обновленных ФГОС НОО и ООО детализирован воспитательный компонент в деятельности учителя и школы.
Переход 2 – 4 классов на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО и ООО осуществляется при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, которое должно быть получено не позднее 30 апреля 2022 года.
Родителям были разъяснены особенности обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО, даны ответы на вопросы, родители написали согласия.