Информация для родителей по ДО

Уважаемые родители/законные представители!

Решением оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики, который возглавляет Глава Башкортостана Радий Хабиров, определили режим работы школ с 23 по 29 ноября 2020 года. Так, учащиеся 6-10 классов в этот период продолжат учиться в дистанционном режиме. Школьники с первого по пятый классы, а также одиннадцатиклассники по-прежнему будут заниматься очно.

При принятии решения в оперштабе учли рекомендации Минздрава республики и Управления Роспотребнадзора по РБ

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 06.11.2020 года № 04-05/818 и во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (с последующими изменениями) устанавливается следующий режим работы МАОУ Школа №38 в период с 9 по 22 ноября 2020 года.

1. Для обучающихся 1-5 и 11 классов образовательный процесс организуется в очной форме с возобновлением работы пищеблоков при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

2. Для обучающихся 6-10 классов образовательный процесс, в том числе по программам внеурочной деятельности и программам дополнительного образования, организуется в дистанционном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Организация дистанционного формата образовательного процесса с применением бумажных кейсов не допускается.

3. Дополнительные платные образовательные услуги с 1 по 11 класс проводятся в дистанционном формате.

4. По всем вопросам ДО можно обращаться на “горячую линию” (см. раздел “Задай вопрос по ДО” на главной странице сайта)

5. Правовая база и нормативные документы по ДО расположены в разделе “Дистанционное обучение (нормативные документы, метод.рекомендации, вебинары)”

Памятка и инструкции родителям по дистанционному обучению

Центры и памятки психолого-педагогических служб

На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф запущен навигатор консультационных центров. Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения. В России уже работают 163 консультационных центра. Увидеть полный список центров можно перейдя в раздел «родители» -> «услуги в помощь».

Система видео-конференцсвязи (ВКС)

Основной платформой для онлайн-уроков нашей школы является  ZOOM, облачная платформа для проведения онлайн видео-конференций и видео вебинаров в формате высокой четкости.  С этой платформой знакомы и имеют опыт работы все учителя школы. Снизу приводится инструкция по установке ВКС:

Материалы для организации двигательной активности в дистанционном режиме

Для самостоятельных занятий физической культурой и соблюдения оптимального двигательного режима предлагаем использовать видеоуроки, разработанные «Международной Академией спорта Ирины Винер» и Городским методическим центром.

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения

Министерство просвещения информирует об общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформах, а также ведёт диалог с владельцами открытых ресурсов о необходимости предоставления бесплатного доступа к образовательному контенту. Список данных ресурсов непрерывно растёт и доступен по ссылке: https://edu.gov.ru/press/2214/ministerstvo-prosvescheniya-rekomenduet-shkolam-polzovatsya-onlayn-resursami-dlya-obespecheniya-distancionnogo-obucheniya/