Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

Для этого была проведена работа по обустройству кабинетов, коридора и входных групп.

Оснащены два кабинета №106 и №113 интерактивными сенсорными досками, регулируемыми партами и стулом.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Практические занятия проводятся в кабинетах №106 и №113 оборудованные специально для этих целей.

Информация о библиотеке, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются учебниками и учебными пособиями.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе установлен особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом —психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы МАОУ Школа №38 занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
Формы работы:
⦁ Индивидуализация образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья.
⦁ Целенаправленность развития способности данной категории обучающихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
⦁ Развитие и выявление способностей лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных организаций дополнительного обучения.
⦁ Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.
⦁ При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для безбарьерного входа в здание школы был установлен пандус и система вызова. А для передвижения по этажам приобретен подъемник.

В коридорах для слабовидящих обучающихся на полу проведены тактильные указатели, таблички кабинетов.

Информация о специальных условиях питания

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Оборудован туалет для обучающихся с ограниченными возможностями, в котором установлены специальные поручни и сантехническое оборудование.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приобретено соответствующее техническое оборудование, для доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования лицам с ОВЗ.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья бесплатно предоставлен доступ к сети Интернет, с использованием компьютерной техники и специализированных устройств.

Электронные образовательные ресурсы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья при помощи стандартных специальных возможностей программного обеспечения (экранная лупа, экранный диктор, экранная клавиатура, высокая контрастность).

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья были приобретены:

• ноутбук
  • клавиатура Брайля
  • клавиатура с увеличенными клавишами
  • трекбол
  • усилители звука
  • электронный увеличитель текстовых знаков
  • интерактивные доски

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, о количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МАОУ Школа №38 имени Г.В. Королевой не имеет общежитие.

Паспорт доступной среды